En bref
Lear a annoncé la fermeture de son site de Gründau le 11 août 2026. Les capacités de production restantes seront transférées en Slovaquie, en Serbie et en Tunisie. Le site concerné par la fermeture dispose d'un plan de fermeture, d'un comité d'entreprise et d'une date de clôture légale. L'usine destinataire du transfert de production dispose d'une ligne budgétaire spécifique. Elle prend en charge le volume transféré, le risque lié au lancement et la charge de gestion, tandis que ses propres clients continuent d’attendre une production normale. En l’absence d’un responsable désigné pour gérer le personnel, les équipements, l’enchaînement des opérations et la capacité de production, le plan de capacité après la fermeture de l’usine n’a pas de responsable.
Le transfert a été convenu et le site destinataire en a été informé
Observatoire européen des restructurations d'Eurofound Cette fiche d'information rend compte de la décision concernant Lear. Elle fait état de 180 suppressions d'emplois prévues sur un site employant environ 300 personnes. Environ 120 postes d'ingénieurs seront maintenus à Gründau, et la date de fin prévue est le 30 juin 2027. Elle indique également que le comité d'entreprise (Betriebsrat) et le syndicat IG Metall se sont opposés à cette décision. Les négociations sur le plan social devaient débuter dans les semaines à venir.
Ces négociations fixeront de manière juridiquement contraignante le calendrier de fermeture du site concerné. Ce site dispose de représentants, d’une procédure de consultation prévue par l’article 111 de la BetrVG, ainsi que d’un « Interessenausgleich » et d’un « Sozialplan » à mettre en place. L'usine destinataire du transfert de production dispose d'un volume et d'une date. L'une des étapes du transfert repose sur des échéances légales. L'autre repose sur une hypothèse.
Les missions d'une usine de réception des transferts de production
Trois nouvelles recrues, une seule équipe de direction
Trois éléments parviennent simultanément à l'usine destinataire du transfert de production, selon des calendriers différents. Les équipements et l'outillage arrivent par tranches, et chaque tranche nécessite une installation et des essais de fonctionnement. Le site doit recruter, intégrer et former du personnel. C'est le marché du travail local qui dicte ce rythme. L'approbation du client intervient en dernier, car elle dépend de la stabilité des deux premières étapes.
C'est la même équipe de direction qui gère ces trois volets. Elle gère également le planning actuel du site pour ses clients existants. Leurs contrats et leurs droits de recours ne sont pas modifiés par une décision prise en Allemagne. Les heures de travail de cette équipe constituent la ressource la plus rare dans le cadre de ce transfert, et les plans du groupe ont tendance à les considérer comme gratuites.
La mise en route progressive du site de réception pendant la restructuration s'effectue selon le calendrier du client
Dans le secteur automobile, c'est le client qui décide du moment où les pièces transférées peuvent être expédiées. Le processus d'homologation des pièces de production (AIAG) couvre la production issue d'outillages transférés vers un autre site de production. Ce changement nécessite une notification au client et une nouvelle soumission. La norme IATF 16949 exige l'accord du client avant toute poursuite du traitement lorsque le processus diffère de celui qui a été approuvé. La sixième édition des règles de l’IATF impose au fournisseur d’informer son organisme de certification d’un déménagement. Les clients allemands appliquent le régime VDA, y compris le PPF et l’assurance du niveau de maturité.
Aucune de ces validations ne figure dans le plan de projet du groupe. Elles relèvent de l'équipe qualité du client, qui peut les accorder, les retarder ou les assortir de conditions. Un plan qui considère la validation comme une étape interne a mal cerné qui détient le contrôle du calendrier.
Pourquoi le site de réception est-il plus difficile à voir depuis l'autre côté de la frontière ?
Les deux sites rendent généralement compte par l'intermédiaire d'organisations nationales distinctes. Le problème du site en cours de fermeture est porté à la connaissance du conseil d'administration, car la consultation oblige à remonter la chaîne hiérarchique et la loi en fixe les délais. L'usine destinataire du transfert de production est confrontée à un problème local, et sa mise en place est lente. Au moment où quelqu'un compare les deux situations, le groupe a déjà fixé la date de fermeture. Personne n'a vérifié la date de montée en puissance.
La consultation collective ajoute une dimension supplémentaire. La directive révisée relative aux comités d’entreprise européens, la directive (UE) 2025/2450, est en vigueur depuis le 31 décembre 2025. La question de savoir si le transfert d’activités entre sites relève de la directive 2001/23/CE est une question de fait distincte. Le raisonnement de la Cour de justice dans l’affaire Klarenberg (C-466/07) repose sur la question de savoir si une entité économique conserve son identité. C’est pourquoi ce point nécessite un examen juridique.
Deux organisations nationales, une séquence sans propriétaire
Une organisation peut être parfaitement compétente et pourtant aboutir à un résultat global médiocre. La partie allemande est responsable de la fermeture légale d'un site et des coûts qui en découlent. La partie slovaque est responsable de ses clients actuels et de sa structure de coûts actuelle. Aucune des deux n'est responsable de la coordination entre elles, et c'est cette coordination qui comporte le risque.
La fermeture fait l'objet d'un programme et le site d'accueil dispose d'une ligne budgétaire
Un conseil d'administration peut vérifier, en une seule réunion, si le site destinataire du transfert de production dispose d'un responsable. Demandez qui préside l'instance de gouvernance chargée du transfert sur le site destinataire, et quelle autorité cette personne exerce sur le calendrier en vigueur. Demandez ensuite à quand remonte la dernière révision du plan de capacité de ce site, et si ce plan a été rédigé par le site lui-même ou s'il lui a été transmis.
Données d'Eurofound ZF ferme son site de Detva, annoncée le 6 août 2025, prévoit la suppression de 250 emplois. Les activités sont transférées vers d'autres sites slovaques, notamment à Levice. La destination de ces activités est d'ordre public, contrairement à leur absorption.
À qui revient la gestion du plan de capacité après la fermeture de la centrale ?
Un cadre désigné doit assumer quatre responsabilités au sein de l'usine de réception du transfert de production. Dans la pratique, ce cadre peut déléguer chacune de ces responsabilités. Aucune d'entre elles ne peut rester sans affectation.
- Ressources humaines : recrutement, formation et qualification en fonction de la courbe de montée en puissance, et non du plan annuel.
- Équipements : installation, mise en service et qualification des outillages, y compris les dernières tranches.
- Séquençage : l'ordre dans lequel les pièces transférées sont mises en production, ainsi que l'autorisation de le modifier.
- Bande passante : qui est déchargé de ses tâches habituelles, et quelles sont les activités du site qui seront suspendues pendant le lancement.
Cette autorité doit être réelle. Lorsque le même directeur d’usine est responsable à la fois de la production courante et du lancement, ces deux objectifs entrent en concurrence. La production courante l’emporte, car le groupe la mesure chaque semaine et ses clients font pression. Ce n’est pas un échec de la part du directeur d’usine. C’est le résultat de deux missions à part entière et d’un calendrier unique.
Ce qui doit être convenu avant que les volumes ne bougent
Il convient de consigner par écrit quatre points avant le départ de la première tranche de matériel. Aucun d'entre eux ne constitue une prévision. Chacun doit être associé à un nom.
- Validation par le client, pièce par pièce, confirmée par ce dernier et non présumée.
- La constitution du stock de sécurité, ainsi que la répartition de son coût et des éventuels frais de transport supplémentaires.
- La gestion des effectifs au regard des délais de recrutement et des limites en matière d'heures supplémentaires prévues par le Code du travail slovaque (loi n° 311/2001 Coll.), § 97.
- La procédure d'escalade, précisant le nom de la personne habilitée à fixer la date de production finale du site de fermeture.
Le quatrième est celui qui fait le plus souvent défaut. C'est lui qui détermine si les trois premiers ont un sens. Sans lui, le calendrier juridique prend le pas sur le calendrier opérationnel.
L'usine slovaque a délocalisé sa production : ce que révèlent les chiffres et ce qu'ils ne révèlent pas
La fiche d'information de Lear cite trois pays de destination. Elle ne mentionne aucun site slovaque, aucune répartition des volumes ni aucun produit. Toute affirmation concernant l'usine qui se verra confier la production dépasse le cadre de cette fiche. Fermeture de l'usine d'Inteva en République tchèque indique la même limite, avec 96 suppressions d'emplois prévues annoncées le 16 mai 2026 à Rychnov u Jablonce nad Nisou. La production sera délocalisée en Roumanie d'ici le 31 octobre 2026, et Eurofound ne fait à nouveau état d'aucune mesure de réinsertion.
La Slovaquie n'est pas un pays vide qui attend d'être rempli. ZAP SR a fait état de 1,07 million de véhicules construits en 2025, soit environ 196 pour 1 000 habitants, et d'une production industrielle d'environ 52%. La ZAP prévoit 1,02 million pour 2026, et son président Alexander Matušek a déclaré qu'aucun nouvel investissement n'était en cours.
Ce que le marché du travail slovaque est en mesure d'absorber
L'Office statistique de la République slovaque a enregistré plus de 160 000 chômeurs au premier trimestre 2026. Les deux tiers d'entre eux se trouvaient dans les régions de Košice, Prešov et Banská Bystrica, chacune comptant plus de 30 000 chômeurs. Les régions de l'ouest et du nord en comptaient chacune entre 7 500 et 13 200. L'ÚPSVaR et l'Office des statistiques estime le nombre de travailleurs étrangers à environ 142 000 en décembre 2025.
Volvo Cars a lancé la production d'essai pour l'assemblage final à Košice le 21 septembre 2026, avec un effectif de 1 000 personnes. L'entreprise prévoit de produire 350 voitures par jour d'ici l'été 2027. Toute montée en puissance d'un site d'accueil dans le cadre d'une restructuration entre en concurrence avec celle-ci pour le même vivier de main-d'œuvre. Bosch procède également à la fermeture de Bernolákovo, 148 emplois, avec le transfert de l'activité de reconditionnement des alternateurs à Pećinci, en Serbie, d'ici fin mars 2027.
CLEPA Data Digest n° 27, publié le 16 septembre 2026, fait état de 18 900 suppressions d'emplois annoncées chez les équipementiers automobiles européens au cours du premier semestre 2026. La CLEPA recense les annonces et non les suppressions effectives, et son champ d'application est européen. Étude 2026 de Strategy& sur les équipementiers automobiles, publié le 20 août 2026, fait valoir que l'ajustement des capacités chez les fournisseurs européens est trop lent. Cette pression impose une date de transfert avant même que le site destinataire n'ait établi de plan.
Foire aux questions
À qui doit revenir la responsabilité du plan de capacité de l'usine de réception des transferts de production ?
Un responsable désigné sur le site de réception, disposant d’une autorité sur le personnel, les équipements, le séquençage et les ressources disponibles, jusqu’à ce que le volume transféré atteigne un niveau stable. Un bureau de programme peut assurer la coordination, mais il ne peut pas décharger un superviseur de ses fonctions actuelles. Lorsque la direction de l’usine dispose des ressources nécessaires à la fois pour le calendrier et le lancement, c’est à cette équipe qu’il revient d’en assumer la responsabilité.
Quels problèmes peuvent survenir dans l'usine de réception des transferts de production ?
Le personnel, les compétences, la bande passante et les coûts, généralement dans cet ordre. Le matériel a tendance à arriver avant que les opérateurs et les régleurs formés ne soient en place. C’est ensuite la validation qui fixe la date d’expédition, et c’est le client qui en a le contrôle. Tant que les deux sites fonctionnent en parallèle, le groupe supporte des coûts en double, des stocks de sécurité et des frais de transport majorés. Il n’existe aucun chiffre publié et justifiable concernant le coût de cette situation au niveau de l’usine.
Le site est-il en mesure de prendre en charge un transfert avec son équipe de direction actuelle ?
Parfois, et la question mérite une véritable réponse. Une usine disposant d’un planning stable, d’effectifs de supervision supplémentaires et d’une expérience récente en matière de lancement peut prendre en charge un transfert. Une usine dont la capacité de gestion est déjà saturée ne le peut pas, et lui demander d’essayer ne ferait que déplacer le risque. Le véritable test consiste à savoir si quelqu’un est capable de nommer la personne qui sera déchargée de ses fonctions actuelles.
Quels sont les points à convenir avant le transfert ?
Le calendrier de validation par le client, la constitution du stock de sécurité et la prise en charge de son coût, le plan de dotation en personnel et la procédure d'escalade. La procédure d'escalade est le point le plus important. Elle désigne la personne habilitée à reporter la date de production finale du site de fermeture lorsque la qualification n'est pas encore achevée.
Qu'advient-il des connaissances du site qui ferme ses portes ?
Le projet suit le calendrier prévu dans le plan social, à moins que quelqu’un ne le rachète. Les accords de maintien en poste, la passation structurée des activités et le temps passé dans l’usine d’accueil ont tous un coût. Ils entrent en concurrence avec les économies approuvées par le conseil d’administration. Lear conserve environ 120 postes d’ingénieurs à Gründau ; l’entreprise fait donc déjà cette distinction.
La décision qui vous est soumise
Le groupe a déjà tranché, et la question se pose désormais de manière plus précise. Soit le plan du site de réception est attribué à un responsable ayant les compétences nécessaires, soit il reste un simple poste budgétaire jusqu’à ce qu’une réclamation d’un client le mette en évidence. C’est au niveau de l’usine de réception du transfert de production que le groupe conserve ou perd les économies approuvées.
Lorsque l'usine destinataire du transfert de production n'est pas en mesure de respecter à la fois le calendrier actuel et le lancement, les groupes font appel à un dirigeant intérimaire pour cette mission. CE Interim, qui fait partie de Valtus Alliance, a déjà mené à bien ce type de mission dans ce même secteur. Un mandat publié a fait appel à un directeur d'usine par intérim pour diriger le transfert d'une usine de l'Allemagne vers la Slovaquie, en assurant la coordination entre les sites d'origine et de destination. Le contexte de marché du côté slovaque repose sur le Page « CE Interim » Slovaquie.
La production est délocalisée en Slovaquie. Qui est responsable du plan de capacité du site d'accueil ?
En bref
Lear a annoncé la fermeture de son site de Gründau le 11 août 2026. Les capacités de production restantes seront transférées en Slovaquie, en Serbie et en Tunisie. Le site concerné par la fermeture dispose d'un plan de fermeture, d'un comité d'entreprise et d'une date de clôture légale. L'usine destinataire du transfert de production dispose d'une ligne budgétaire spécifique. Elle prend en charge le volume transféré, le risque lié au lancement et la charge de gestion, tandis que ses propres clients continuent d’attendre une production normale. En l’absence d’un responsable désigné pour gérer le personnel, les équipements, l’enchaînement des opérations et la capacité de production, le plan de capacité après la fermeture de l’usine n’a pas de responsable.
Le transfert a été convenu et le site destinataire en a été informé
Observatoire européen des restructurations d'Eurofound Cette fiche d'information rend compte de la décision concernant Lear. Elle fait état de 180 suppressions d'emplois prévues sur un site employant environ 300 personnes. Environ 120 postes d'ingénieurs seront maintenus à Gründau, et la date de fin prévue est le 30 juin 2027. Elle indique également que le comité d'entreprise (Betriebsrat) et le syndicat IG Metall se sont opposés à cette décision. Les négociations sur le plan social devaient débuter dans les semaines à venir.
Ces négociations fixeront de manière juridiquement contraignante le calendrier de fermeture du site concerné. Ce site dispose de représentants, d’une procédure de consultation prévue par l’article 111 de la BetrVG, ainsi que d’un « Interessenausgleich » et d’un « Sozialplan » à mettre en place. L'usine destinataire du transfert de production dispose d'un volume et d'une date. L'une des étapes du transfert repose sur des échéances légales. L'autre repose sur une hypothèse.
Les missions d'une usine de réception des transferts de production
Trois nouvelles recrues, une seule équipe de direction
Trois éléments parviennent simultanément à l'usine destinataire du transfert de production, selon des calendriers différents. Les équipements et l'outillage arrivent par tranches, et chaque tranche nécessite une installation et des essais de fonctionnement. Le site doit recruter, intégrer et former du personnel. C'est le marché du travail local qui dicte ce rythme. L'approbation du client intervient en dernier, car elle dépend de la stabilité des deux premières étapes.
C'est la même équipe de direction qui gère ces trois volets. Elle gère également le planning actuel du site pour ses clients existants. Leurs contrats et leurs droits de recours ne sont pas modifiés par une décision prise en Allemagne. Les heures de travail de cette équipe constituent la ressource la plus rare dans le cadre de ce transfert, et les plans du groupe ont tendance à les considérer comme gratuites.
La mise en route progressive du site de réception pendant la restructuration s'effectue selon le calendrier du client
Dans le secteur automobile, c'est le client qui décide du moment où les pièces transférées peuvent être expédiées. Le processus d'homologation des pièces de production (AIAG) couvre la production issue d'outillages transférés vers un autre site de production. Ce changement nécessite une notification au client et une nouvelle soumission. La norme IATF 16949 exige l'accord du client avant toute poursuite du traitement lorsque le processus diffère de celui qui a été approuvé. La sixième édition des règles de l’IATF impose au fournisseur d’informer son organisme de certification d’un déménagement. Les clients allemands appliquent le régime VDA, y compris le PPF et l’assurance du niveau de maturité.
Aucune de ces validations ne figure dans le plan de projet du groupe. Elles relèvent de l'équipe qualité du client, qui peut les accorder, les retarder ou les assortir de conditions. Un plan qui considère la validation comme une étape interne a mal cerné qui détient le contrôle du calendrier.
Pourquoi le site de réception est-il plus difficile à voir depuis l'autre côté de la frontière ?
Les deux sites rendent généralement compte par l'intermédiaire d'organisations nationales distinctes. Le problème du site en cours de fermeture est porté à la connaissance du conseil d'administration, car la consultation oblige à remonter la chaîne hiérarchique et la loi en fixe les délais. L'usine destinataire du transfert de production est confrontée à un problème local, et sa mise en place est lente. Au moment où quelqu'un compare les deux situations, le groupe a déjà fixé la date de fermeture. Personne n'a vérifié la date de montée en puissance.
La consultation collective ajoute une dimension supplémentaire. La directive révisée relative aux comités d’entreprise européens, la directive (UE) 2025/2450, est en vigueur depuis le 31 décembre 2025. La question de savoir si le transfert d’activités entre sites relève de la directive 2001/23/CE est une question de fait distincte. Le raisonnement de la Cour de justice dans l’affaire Klarenberg (C-466/07) repose sur la question de savoir si une entité économique conserve son identité. C’est pourquoi ce point nécessite un examen juridique.
Deux organisations nationales, une séquence sans propriétaire
Une organisation peut être parfaitement compétente et pourtant aboutir à un résultat global médiocre. La partie allemande est responsable de la fermeture légale d'un site et des coûts qui en découlent. La partie slovaque est responsable de ses clients actuels et de sa structure de coûts actuelle. Aucune des deux n'est responsable de la coordination entre elles, et c'est cette coordination qui comporte le risque.
La fermeture fait l'objet d'un programme et le site d'accueil dispose d'une ligne budgétaire
Un conseil d'administration peut vérifier, en une seule réunion, si le site destinataire du transfert de production dispose d'un responsable. Demandez qui préside l'instance de gouvernance chargée du transfert sur le site destinataire, et quelle autorité cette personne exerce sur le calendrier en vigueur. Demandez ensuite à quand remonte la dernière révision du plan de capacité de ce site, et si ce plan a été rédigé par le site lui-même ou s'il lui a été transmis.
Données d'Eurofound ZF ferme son site de Detva, annoncée le 6 août 2025, prévoit la suppression de 250 emplois. Les activités sont transférées vers d'autres sites slovaques, notamment à Levice. La destination de ces activités est d'ordre public, contrairement à leur absorption.
À qui revient la gestion du plan de capacité après la fermeture de la centrale ?
Un cadre désigné doit assumer quatre responsabilités au sein de l'usine de réception du transfert de production. Dans la pratique, ce cadre peut déléguer chacune de ces responsabilités. Aucune d'entre elles ne peut rester sans affectation.
Cette autorité doit être réelle. Lorsque le même directeur d’usine est responsable à la fois de la production courante et du lancement, ces deux objectifs entrent en concurrence. La production courante l’emporte, car le groupe la mesure chaque semaine et ses clients font pression. Ce n’est pas un échec de la part du directeur d’usine. C’est le résultat de deux missions à part entière et d’un calendrier unique.
Ce qui doit être convenu avant que les volumes ne bougent
Il convient de consigner par écrit quatre points avant le départ de la première tranche de matériel. Aucun d'entre eux ne constitue une prévision. Chacun doit être associé à un nom.
Le quatrième est celui qui fait le plus souvent défaut. C'est lui qui détermine si les trois premiers ont un sens. Sans lui, le calendrier juridique prend le pas sur le calendrier opérationnel.
L'usine slovaque a délocalisé sa production : ce que révèlent les chiffres et ce qu'ils ne révèlent pas
La fiche d'information de Lear cite trois pays de destination. Elle ne mentionne aucun site slovaque, aucune répartition des volumes ni aucun produit. Toute affirmation concernant l'usine qui se verra confier la production dépasse le cadre de cette fiche. Fermeture de l'usine d'Inteva en République tchèque indique la même limite, avec 96 suppressions d'emplois prévues annoncées le 16 mai 2026 à Rychnov u Jablonce nad Nisou. La production sera délocalisée en Roumanie d'ici le 31 octobre 2026, et Eurofound ne fait à nouveau état d'aucune mesure de réinsertion.
La Slovaquie n'est pas un pays vide qui attend d'être rempli. ZAP SR a fait état de 1,07 million de véhicules construits en 2025, soit environ 196 pour 1 000 habitants, et d'une production industrielle d'environ 52%. La ZAP prévoit 1,02 million pour 2026, et son président Alexander Matušek a déclaré qu'aucun nouvel investissement n'était en cours.
Ce que le marché du travail slovaque est en mesure d'absorber
L'Office statistique de la République slovaque a enregistré plus de 160 000 chômeurs au premier trimestre 2026. Les deux tiers d'entre eux se trouvaient dans les régions de Košice, Prešov et Banská Bystrica, chacune comptant plus de 30 000 chômeurs. Les régions de l'ouest et du nord en comptaient chacune entre 7 500 et 13 200. L'ÚPSVaR et l'Office des statistiques estime le nombre de travailleurs étrangers à environ 142 000 en décembre 2025.
Volvo Cars a lancé la production d'essai pour l'assemblage final à Košice le 21 septembre 2026, avec un effectif de 1 000 personnes. L'entreprise prévoit de produire 350 voitures par jour d'ici l'été 2027. Toute montée en puissance d'un site d'accueil dans le cadre d'une restructuration entre en concurrence avec celle-ci pour le même vivier de main-d'œuvre. Bosch procède également à la fermeture de Bernolákovo, 148 emplois, avec le transfert de l'activité de reconditionnement des alternateurs à Pećinci, en Serbie, d'ici fin mars 2027.
CLEPA Data Digest n° 27, publié le 16 septembre 2026, fait état de 18 900 suppressions d'emplois annoncées chez les équipementiers automobiles européens au cours du premier semestre 2026. La CLEPA recense les annonces et non les suppressions effectives, et son champ d'application est européen. Étude 2026 de Strategy& sur les équipementiers automobiles, publié le 20 août 2026, fait valoir que l'ajustement des capacités chez les fournisseurs européens est trop lent. Cette pression impose une date de transfert avant même que le site destinataire n'ait établi de plan.
Foire aux questions
À qui doit revenir la responsabilité du plan de capacité de l'usine de réception des transferts de production ?
Un responsable désigné sur le site de réception, disposant d’une autorité sur le personnel, les équipements, le séquençage et les ressources disponibles, jusqu’à ce que le volume transféré atteigne un niveau stable. Un bureau de programme peut assurer la coordination, mais il ne peut pas décharger un superviseur de ses fonctions actuelles. Lorsque la direction de l’usine dispose des ressources nécessaires à la fois pour le calendrier et le lancement, c’est à cette équipe qu’il revient d’en assumer la responsabilité.
Quels problèmes peuvent survenir dans l'usine de réception des transferts de production ?
Le personnel, les compétences, la bande passante et les coûts, généralement dans cet ordre. Le matériel a tendance à arriver avant que les opérateurs et les régleurs formés ne soient en place. C’est ensuite la validation qui fixe la date d’expédition, et c’est le client qui en a le contrôle. Tant que les deux sites fonctionnent en parallèle, le groupe supporte des coûts en double, des stocks de sécurité et des frais de transport majorés. Il n’existe aucun chiffre publié et justifiable concernant le coût de cette situation au niveau de l’usine.
Le site est-il en mesure de prendre en charge un transfert avec son équipe de direction actuelle ?
Parfois, et la question mérite une véritable réponse. Une usine disposant d’un planning stable, d’effectifs de supervision supplémentaires et d’une expérience récente en matière de lancement peut prendre en charge un transfert. Une usine dont la capacité de gestion est déjà saturée ne le peut pas, et lui demander d’essayer ne ferait que déplacer le risque. Le véritable test consiste à savoir si quelqu’un est capable de nommer la personne qui sera déchargée de ses fonctions actuelles.
Quels sont les points à convenir avant le transfert ?
Le calendrier de validation par le client, la constitution du stock de sécurité et la prise en charge de son coût, le plan de dotation en personnel et la procédure d'escalade. La procédure d'escalade est le point le plus important. Elle désigne la personne habilitée à reporter la date de production finale du site de fermeture lorsque la qualification n'est pas encore achevée.
Qu'advient-il des connaissances du site qui ferme ses portes ?
Le projet suit le calendrier prévu dans le plan social, à moins que quelqu’un ne le rachète. Les accords de maintien en poste, la passation structurée des activités et le temps passé dans l’usine d’accueil ont tous un coût. Ils entrent en concurrence avec les économies approuvées par le conseil d’administration. Lear conserve environ 120 postes d’ingénieurs à Gründau ; l’entreprise fait donc déjà cette distinction.
La décision qui vous est soumise
Le groupe a déjà tranché, et la question se pose désormais de manière plus précise. Soit le plan du site de réception est attribué à un responsable ayant les compétences nécessaires, soit il reste un simple poste budgétaire jusqu’à ce qu’une réclamation d’un client le mette en évidence. C’est au niveau de l’usine de réception du transfert de production que le groupe conserve ou perd les économies approuvées.
Lorsque l'usine destinataire du transfert de production n'est pas en mesure de respecter à la fois le calendrier actuel et le lancement, les groupes font appel à un dirigeant intérimaire pour cette mission. CE Interim, qui fait partie de Valtus Alliance, a déjà mené à bien ce type de mission dans ce même secteur. Un mandat publié a fait appel à un directeur d'usine par intérim pour diriger le transfert d'une usine de l'Allemagne vers la Slovaquie, en assurant la coordination entre les sites d'origine et de destination. Le contexte de marché du côté slovaque repose sur le Page « CE Interim » Slovaquie.
Besoin d'un responsable intérimaire ? Parlons-en
Postes récents
Le siège allemand estime que l'usine tchèque respecte ses objectifs. Le nombre d'heures de retouche indique que la capacité est déjà épuisée.